retour au site général

"La matinale de Radio Campus Lille

une émission réalisée par des étudiants de l'Académie ESJ de Lille


du lundi au samedi à partir de 7h00

sur Radio Campus

Radio Libre sans publicité depuis 1969

(Lille - en FM 106,6 Mhz et en DAB+) 

http://www.campuslille.com


écouter le direct en streaming ici



année 2019-2020
 PROGRAMME ET ARCHIVES DE LA MATINALE
productions de la saison 10 en mode confinement
... et la suite



En raison du Coronavirus, à partir du 16 mars 2020, les 90 étudiants de la saison 10 sont passés en mode production.

Pour la fin de leur saison de radio, les équipes se structurent pour gérer une production enregistrée et montée hors studio,

chacun étant isolé et dans des conditions techniques minimales (ordinateur personnel, téléphone portable...).

Bonne écoute !


samedi 30 mai 2020 7h-8h


sujet : " Lire à tout prix... " (2ème diffusion)
Ecouter

Équipe :

- Imane Rachati : Animation
- Dorian Jullien : chronique sur les habitudes de lecture des jeunes
- Elvire Mace : chronique sur l'impact de la saga Harry Potter sur les jeunes et l'essor de la littérature "young adult"
- Lou Van Cauvenberghe : chronique sur Le vieux qui voulait sauver le monde de Jonas Jonasson : comment peut-on apprendre en s'amusant avec la littérature ?
- Nicolas Ghorzi : chronique sur la modernisation de la littérature
- Pierre Bourges : chronique sur La Mécanique du texte de Thierry Crouzet : l'impact de la technologie sur la littérature
- Victoire de La Cochetière (correspondante en Italie, Bologne) : chronique sur les différences entre les études littéraires en France et en Italie
- Louise Poulain : Chronique sur les initiatives des libraires pour trouver de la lecture sans acheter sur Amazon
- Nathan Merchadier : billet d'humeur sur la lecture

- Régie technique/montage : Camille Abongo
- Secrétaire de rédaction : Mahefa Rakotoson-Bertin



vendredi 29 mai 2020 7h-8h


sujet : " L'Angleterre des années 70/80 " (2ème diffusion)
Ecouter

équipe :

- Maefa Rakotoson : Animation
- Dorian Jullien
: Chronique historique/politique - la grève des mineurs
- Léa Denet
: Chronique musique anglaise (rock/punk/heavy métal…)
- Florine Silvant
: Chronique musique : Elton John
-
Isabelle Veloso Vieira : Chronique médias : la presse clandestine
- Corentine Sellie
(correspondante en Allemagne) : Chronique Internationale : l'Allemagne des années 70/80
- Lucie Poizot
: Chronique Cinéma : Lucie La Dame de Fer — Margaret Thatcher

- Régie technique/montage : Rémi Collenot
- Secrétaire de rédaction : Alice Terrier



jeudi 28 mai 2020 7h-8h


sujet : " Les cuisines du monde " (2ème diffusion)
Ecouter

équipe :

- Faustine Magnetto : Animation
-
Louison Leroy : Rubrique culinaire Italie
-
Emma Février : Rubrique culinaire Pays-Bas
- Zoé Keunebroek : Rubrique culinaire Portugal
- Gabrielle Grécourt
:
Entretien Jacky Durand
- Hugo Palacin : Entretien Marie-Laure Fréchet
- Camille Perriaud ; Rubrique culinaire sur le homard

- Régie technique/montage : Martin Noël
- Secrétaire de rédaction : Hugo Palacin



mercredi 27 mai 2020 7h-8h


sujet : " Les genres musicaux " (2ème diffusion)
Ecouter

équipe :

- Clara Geoffroy : Animation
- Lou Cauvenberghe : Chronique sur le reggae
- Paul Nölp : Chronique sur le rock
- Zoé Keunebroek : Chronique "mélange de genres en musique"
- Sarah Mili : Micro-trottoir - la musique que vous préférez
- Martin Noël : Chronique sur les Pink Floyd

- Régie technique/montage : Régie technique
- Secrétaire de rédaction : Martin Hortin


mardi 26 mai 2020 7h-8h


sujet : " La mode avec un grand M " (2ème diffusion)
Ecouter

équipe :

- Lou Van Cauvenberghe : Animation
- Lucie Poizot : Chronique : « L’évolution de la mode en France »
- Mahefa Rakotoson : Chronique internationale « Le top 3 des expositions mode à faire pendant le confinement » 
- Nicolas Ghorzi : Chronique : « Les vêtements comme marqueur social »
- Elsa Leduc : Invité : « La mode dans l’air du temps » (créateur lillois de masque en temps de coronavirus)
- Isabelle Veloso Vieira : Chronique : « Mode d’emploi pour mieux consommer dans le domaine de la mode »
- Florine Silvant : Chronique : « L’influence du veganisme sur la mode »
- Elvire Macé : Billet d’humeur : « La mode est un éternel recommencement »

- Régie technique/montage : Clara Geoffroy
- Secrétaire de rédaction : Elvire Macé


lundi 25 mai 2020 7h-8h


sujet : " Mémoire(s) " (2ème diffusion)
Ecouter

équipe :

- Jeanne Philippe : Animation
- Gabrielle Grécourt : billet sur La Madeleine de Proust et l'importance des souvenirs
- Thibault Le Besne : chronique sur la nécessité de créer une mémoire personnelle et collective sur la pandémie que nous vivons
- Camille Perillaud : chronique ciné/philo à partir du film "eternal sunshine of the spotless mind"
- Martin Hortin : chronique musique sur l'album "random Access memories" des Daft Punk
- Corentine Sellie  (correspondante en Allemagne) : chronique internationale (1) sur le devoir de mémoire en Allemagne à propos de la Shoah
- Hugo Hascoët : chronique internationale (2) sur l'Histoire irlandaise
- Romane Morel : petite ôde à la mémoire

- Régie technique/montage : Marie Littlock
- Secrétaire de rédaction : Romane Morel


samedi 23 mai 2020 7h-8h


sujet : " les grandes affaires journalistiques " (2ème diffusion)
Ecouter

équipe :

- Camille Perriaud : Animation

-  Marie Littlock : chronique sur Disclose
- Jeanne Philippe : chronique sur l'Affaire Gregory
- Amandine Hivert : chronique sur Dupont de Ligonnès
- Romane Morel : chronique cinéma
- Jean-Deny Maudet : chronique sur la critique du travail journalistique
- Gabrielle Grécourt : invité

- Régie technique/montage : Gabrielle Grécourt
- Secrétaire de rédaction : Gabrielle Grécourt



vendredi 22 mai 2020 7h-8h


sujet : " les années 2000 " 2ème diffusion
Ecouter

équipe :

- Maxime Laurent : Animation
- Valentin Maio : actu des années 2000
- Yohan Glemarec
: revue des nouvelles les plus croustillantes de 2000 à 2010
- Julie Marty
: micro-trottoir - les souvenirs marquants des personnes de son carnet d'adresses
- Louise Sirbu
: souvenir de ses parents autour de l'année 2000
- Antoine Jaroussie
: top des meilleurs films des années 2000
- Louis Rengard
: les pires films des années 2000


- Régie technique/montage : Louis Valleau
- Secrétaire de rédaction : Antoine Groch




jeudi 21 mai 2020 7h-8h


sujet : Les discriminations (2ème diffusion)
Ecouter

équipe :

- Eliot Pierreuse
: Animation
- Louise Sirbu
: billet d'humeur - Coronavirus et racisme
- Sarah Mili
: revue de presse - les informations en sourdine depuis le Coronavirus
- Madeleine Millet
: micro-trottoir discrimination au travail et à l'université
- Amandine Hivert
: interview - discrimination dans les écoles
- Benjamin Abgral
l : chronique internationale de Prague
- Coppélia Piccolo
: la discrimination positive

- Régie technique/montageVictor Topenot
- Secrétaire de rédaction : Faustine Magnetto



mercredi 20 mai 2020 7h-8h


sujet : " l'humour et l'absurde " (2ème diffusion)
Ecouter

équipe :

- Yohan Glemarec : Animation
- Lucie Poizot : chronique sur les films Monty Python
- Fantine Dantzer : chronique sur la caricature dans la presse écrite
- Isabelle Vieira : chronique sur l'évolution de l'humour en lien avec l'évolution de la société
- Elvire Macé : chronique sur l'origine des expressions françaises absurdes
- Florine Silvant : chronique sur l'humour anglais
- Elvire Macé : billet d'humeur
- Fantine Dantzer avec Yohan Glemarec : billet d'humour "un gars/une fille" 

- Régie technique/montage : Lucie Raynaud
- Secrétaire de rédaction : Emilie Tollet



mardi 19 mai 2020 7h-8h


sujet : Portraits d’étudiants (2ème diffusion)
Ecouter

équipe :

- Flavie Kazmierczak : Animation
- Thibault Le Besne
: Portrait de Phayik Charaf, humoriste
- Louise Sirbu
: Portrait de Florine Morel, étudiante en 1ère année d’infirmière en stage dans un Ehpad
- Hugo Palacin
: Billet fraternité
- Martin Hortin
: Portrait de Yasmine Leroux, chanteuse du groupe Mascara
- Paul Nolp
: Portrait de Charlotte Cagigos, sportive ayant participé au championnat du monde de hockey sur glace


- Régie technique/montage : Lucile Coppalle
- Secrétaire de rédaction : Hugo Palacin



lundi 18 mai 2020 7h-8h


sujet : La haine sur internet (2ème diffusion)
Ecouter

équipe :

Arthur Klajnbaum : animation
- Hugo Marrequeste : chronique sur le cyberharcèlement
- Juliette Manel : billet d'humeur - la haine n'est pas un loisir
- Sarah Mili : micro-trottoir - la haine sur les résaux sociaux
- Louis Valleau : a invité par téléphone la directrice de l'association e-enfance
- Hugo Palacin : chronique sur l'humoriste Pablo Mira
- Sana Meziani : répercussions de l'épidémie sur les sorties de films, quelles alternatives ?

Régie technique/montage : Louis Rengard
- Secrétaire de rédaction :  Valentin Maio


samedi 16 avril 2020 7h-8h


sujet : Le rap français (2ème diffusion)
Ecouter

équipe :

- Julie Marty : Animation
- Sami Laamari :  Triple interview de Pablo Mena, fondateur du média rap Raplume, DJ Rox R, dj de plusieurs rappeurs comme Seth Gueko, et Rapahël Da Cruz, journaliste pour Booska P entre autres
- Jules Unitt : chronique sur la série de rap « Validé » sur Canal +
- Arthur Klajnbaum : Micro-trottoir sur le rap
- Adrien Fedeli : Quand les rappeurs parlent des médias
- Laura Donzelle : Flash sur les moments où les rappeurs font l’actualité
- Candice Mazaud-Tomasic : Chronique sur le rap dans le monde

- Régie technique/montage :  Louise Chevillard
- Secrétaire de rédaction : Thomas Ribaud



vendredi 15 mai 2020 7h-8h


sujet : le cinéma d'animation
Ecouter

- Gabrielle Grécourt : Animation
- Nicolas Ghorzi : Chronique sur Michel Ocelot
- Alice Labo-Terrier
: Chronique sur Myazaki
- Madeleine Millet
: Chronique sur les études à faire pour travailler dans le monde de l'animation
- Flavie Kazmierczak
: Chronique sur J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin
- Zoé Keunebroek
: Chronique retrospective de 25 ans de film Pixar

Régie technique / montage : Flavie Kazmierczak
Secrétaire de rédaction : Zoé Keunebroek
Programmation musicale : Zoé Keunebroek



jeudi 14 mai 2020 7h-8h  ( 2ème diffusion )


sujet : les préjugés transmis aux enfants par les dessins animés et la littérature (2ème diffusion)
Ecouter

équipe :

- Lucie Poizot : animation
- Elvire Macé : chronique sur l'évolution de la représentation des femmes dans les dessins animés Disney
- Fantine Dantzer : Chronique sur la déconstruction des stéréotypes féminins dans les films d'animation de Miyazaki
- Yohan Glemarec : Chronique sur la représentation LGBTQ dans les dessins animés
- Florine Silvant : Chronique internationale sur l'importance du système de l'éducation dans la construction des représentations chez les enfants avec l'exemple de l'Islande
- Fantine Dantzer : Chronique sur la masculinité dans les jeux vidéos
- Dorian Jullien : Chronique sur la différence entre les contes de Perrault et des frères Grimm avec les adaptations de Disney et ce que ça implique pour les représentations enfantines
- Lucie Raynaud : Chronique sur les stéréotypes de genre dans le 9eme art (BD, Mangas etc) pour les enfants et ados

Régie technique/montage : Émilie Tollet
- Secrétaire de rédaction :  Isabelle Veloso Vieira


mercredi 13 mai 2020 7h-8h


sujet :  invitation au voyage
Ecouter

équipe :

- Animateur et programmation musicale : Romain Bitot

- Chroniqueurs :
    . Cloé Geffroy
    . Pauline Brault
    . Yohan Glemarec
    . Mathilde Lopinski

- Régie technique/montage : Clara Bousquet
- Secrétaire de rédaction : Mahefa Rakotoson-Bertin



mardi 12 mai 2020 7h-8h


sujet :  la culture au temps du confinement
Ecouter

équipe :

- Emilie Tollet : animation
- Enora Foricher : billet d’humeur sur l’annonce des mesures dédiées à la culture de E. Macron & billet d’amour sur sa liste coup de coeur de podcasts
- Jeanne Philippe
: interview de Emmanuel Amado, un intermittent du spectacle & chronique littéraire
- Emilie Tolletinterview de Christine Kowalski, responsable des politiques transversales de la culture de la ville de Lyon
- Laura Beaudoin : billet d’humeur sur les effets pervers de la démocratisation culturelle & chronique cinéma

- Régie technique/montage : Janice Bohuon
- Secrétaire de rédaction : Laura Beaudoin




lundi 11 mai 2020 7h-8h (2ème diffusion)


sujet : l'Amérique latine
Ecouter

équipe :

- Imane Rachati
: Animation
- Elvire Macé
: Chroniques sur la bière Corona et le coronavirus ET sur l'hymne féministe lancé au Chili
- Lou Van Cauvenberghe
: Chronique historique sur le coup d'Etat en Argentine de 1976
- Nicolas Ghorzi
: Chronique sur les dirigeants populistes sud-américains
- Clara Geoffroy
: Interview de Hernan Ameijeiras, journaliste argentin installé en France
- Adrien Chapiron
: Chronique musicale sur le reggaeton
- Mahefa Rakotoson--Bertin
: Chronique football sur la Copa Libertadores
- Rémi Collenot
: Chronique sur l'affaire Odebrecht

- Régie technique/montage :  Elsa Leduc
- Secrétaire de rédaction : Dorian Jullien

rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe




samedi 9 mai 2020 7h-8h (2ème diffusion)


sujet : les jeux de société
Ecouter

équipe :

- Louison Fourment
: Animation
- Elisa Savaete : Interview de Daniel Roca, musicien conteur et collectionneur de jeux de société
- Valentin Maïo : Billet d'humeur nostalgique
- Candice Mazaud
: Chronique historique
- Julien Gouesmat
: Chronique internationale sur les jeux populaires à l'étranger
- Clara Denis
: Top 5 subjectif des jeux de société
- Antoine Groch
: Billet d'humeur

Régie technique/montage :  Antoine Groch
- Secrétaire de rédaction : Antoine Jaroussie


vendredi 8 mai 2020 7h-8h  ( 2ème diffusion )


sujet : les préjugés transmis aux enfants par les dessins animés et la littérature
Ecouter

équipe :

-
Lucie Poizot
: animation
- Elvire Macé : chronique sur l'évolution de la représentation des femmes dans les dessins animés Disney
- Fantine Dantzer : Chronique sur la déconstruction des stéréotypes féminins dans les films d'animation de Miyazaki
- Yohan Glemarec : Chronique sur la représentation LGBTQ dans les dessins animés
- Florine Silvant : Chronique internationale sur l'importance du système de l'éducation dans la construction des représentations chez les enfants avec l'exemple de l'Islande
- Fantine Dantzer : Chronique sur la masculinité dans les jeux vidéos
- Dorian Jullien : Chronique sur la différence entre les contes de Perrault et des frères Grimm avec les adaptations de Disney et ce que ça implique pour les représentations enfantines
- Lucie Raynaud : Chronique sur les stéréotypes de genre dans le 9eme art (BD, Mangas etc) pour les enfants et ados

Régie technique/montage : Émilie Tollet
- Secrétaire de rédaction :  
Isabelle Veloso Vieira

rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe



jeudi 7 mai 2020 7h-8h


en complément de la saison 10, voici les matinales thématiques de Radio Campus réalisées par des équipes intergénérationnelles et transdisciplinaires d'étudiants liées à l'Académie ESJ ou à d'autres radios campus


Thème : " le post confinement "

Ecouter

Équipe :

Secr. Rédac.Clara Bousquet
montageMahefa Rakotoson
animationchirouda maeva
prog musicaleClara Bousquet
chronique 1Amandine Hivert
chronique 2Rose-Amélie Bécel
chronique 3Dorian Jullien
chronique 4Maeva Chirouda



mercredi 6 mai 2020 7h-8h


Émission de clôture de la matinale saison 10
Ecouter

Équipe :

-
Pierre Bourges
 : animation
avec les interventions et chroniques de :
. Tom Prévot
. Marin Paulay
. Edgar Groleau
. Pierre Bourges
. Clara Bousquet
. Alice Terrier
. Imane Rachati

Régie technique/montage : Tolomeï Briand
- Secrétaire de rédaction :  Léa Denet





mardi 5 mai 2020 7h-8h


sujet : " Sport de haut niveau et études : est-ce compatible ? "
Ecouter

Équipe :

-
Lisa Pillaud
: animation
- Hugo Marrequeste : Chronique sur l'insertion professionnelle des sportifs
- Appoline Le Romanser
: Billet d'humeur sur les nouveaux jogeurs du dimanche
- Laura Merceron
: Invité - Igor Pasternatzky, joueur de N1M à Hazebrouck Handball
- Corentine Seillie
: Chronique internationale sur les aménagements de haut niveau en Allemagne
- Romain Bitot
: Chronique sur les aménagements de haut niveau en France


Régie technique/montage : Julien Gouesmat
- Secrétaire de rédaction :  Louise Chevillard





lundi 4 mai 2020 7h-8h


sujet : " être musicien et étudiant "
Ecouter

Équipe :

Valentin Maïo
 : animation
Romain Bitot : Chronique apport de la musique dans la vie
Elisa Savaete : Chronique vertus psychologique de la musique
Appoline Le Romanser : Chronique musicien pendant le confinement
- Lisa Pillaud : Invité
Alicia Gomba : Chronique internationale 
Louise Chevillard : Chronique classe CHAM

Régie technique/montage : Laura Merceron
- Secrétaire de rédaction :  
Arthur Klajnbaum




samedi 2 mai 2020 7h-8h


sujet : " La télé-réalité "
Ecouter

Équipe :

- Lisa PILLAUD : Animation
- Arthur KLAJNBAUM : définition de la télé-réalité
-
Maxime LAURENT : Chronique sur The Circle Game France
-
Candice MAZAUD-TOMASIC : Chronique analyse philosophique de la télé-réalité
- Antoine GROCH
: Chronique sur Les Marseillais
- Sana MEZIANI
: Chronique sur le sexisme dans la télé-réalité
- Hugo MARREQUESTE :
les travers de la téléréalité

- Régie technique/montage : Valentin MAIO
- Secrétaire de rédaction : Sana MEZIANI

rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe



vendredi 1er mai 2020 7h-8h


sujet : " Portaits "
Ecouter

Équipe :

- Gabrielle GRECOURT : Animation
- Hugo PALACIN :
Chronique Christiane Taubira
- Lucile COPPALE : Chronique Leila Slimani
- Romane MOREL : Chronique Taneishi Coates
- Victoire De La Cochetière : Chronique internationale 
- Marie LITTLOCK : Chronique Stephen Hawking
- Lucile COPPALE : Billet d'humeur
- Flavie KAZMIERCZACK : Chronique cinéma 

- Régie technique/montage : Faustine MAGNETTO
- Secrétaire de rédaction : Marie LITTLOCK

rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe



jeudi 30 avril 2020 7h-8h


sujet : " Récap’ sur les infos qui ont fait 2020 "
Ecouter

Équipe :

- Marie Littlock : Animation
- Coppélia Piccolo : chronique VIH
- Romane Morel : chronique l'homophobie dans le monde
- Amandine Hivert : chronique violences policières
- Jeanne Philippe : le personnel soignant sous pression
- Victoire de La Cochetière (correspondante à Bologne - Italie) : élections régionales italiennes
- Faustine Magnetto : chronique musicale

- Régie technique/montageCoppélia Piccolo
- Secrétaire de rédaction : Jean-Deny Maudet

rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe



mercredi 29 avril 2020 7h-8h


sujet : " L'univers Marvel "
Ecouter

Équipe :


- Zoé Keunebroeck : Animation
- Marin Paulay : Chronique sur le rayonnement de Marvel
- Imane Rachati : Chronique sur le pop-art
-
Antoine Groch : Billet d’amour sur le Spider Verse 
-
Lisa Pillaud : Chronique sur les comics
- Hugo Hascoët : Chronique irlandaise
- Dorian Julien : Chronique sur les différentes phases du Marvel Cinematic Universe : 

- Régie technique/montage
: Gabrielle Grécourt
- Secrétaire de rédaction : Amandine Hivert

rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe



mardi 28 avril 2020 7h-8h


sujet : " L'impact du virus sur le sport "
Ecouter

Équipe :


- Louison Leroy : Animation
- Tom Prévot : La mobilisation des joueurs et organisations sportives
- Lucile Coppalle : Film « Ultras » sur les supporters
- Edgar Groleau : L'impact sur le sport amateur en France
- Clara Géo : événements sportifs annulés ou reportés , effet papillon
- Alicia Comba : Les jeux olympiques + impact au Danemark
- Zoé Keunebroek : Sport et confinement


- Régie technique/montage
: Hugo Palacin
- Secrétaire de rédaction : Antoine Groch

rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe



lundi 27 avril 2020 7h-8h


sujet : " La nature et la reproduction animale "
Ecouter

Équipe :

- Elisa Savaete : Animation
- Clara Denis : Chronique sur les animaux marins
- Candice Mazaud : Chronique sur la série " Our Planet "
- Antoine Jaroussie : Chronique sur les dinosaures
- Louison Fourment : Chronique sur les cochons
- Adrien Fedeli : Chronique sur les faits insolites de la faune et la flore
- Baptiste Poil (correspondant en Pologne) : Chronique sur la dernière forêt primaire d’Europe

- Régie technique/montage : Hugo Marrequeste
- Secrétaire de rédaction : Louis Valleau



samedi 25 avril 2020 7h-8h


sujet : " Les animés "
Ecouter

Équipe :

- Dorian Jullien : Animation
- Rémi Collentot : chronique sur l'animé « Berzerk »
- Mahefa Rakotoson
: chronique sur l'histoire des animés
- Antoine Groch
: Top 5 des animés de son enfance
- Emma Février
(correspondante Amsterdam) : chronique sur l'influence des animés aux Pays-Bas
- Tom Prévot
: chronique sur l'animé « Deathnote »
- Edgar Groleau
: chronique sur l'importance de Netflix, zoom sur « Hunter x Hunter »


- Régie technique/montage : Alice Labro-Terrier
- Secrétaires de rédaction : Edgar Groleau et Antoine Groch



vendredi 24 avril 2020 7h-8h


sujet : " Portraits de Présidents de la la République "
Ecouter

Équipe :

- Faustine Magnetto : Animation
- Martin Hortin : Portrait Charles de Gaulle
- Flavie Kazmierczak : Portrait Georges Pompidou
Coppélia Piccolo : Portrait Valéry Giscard d’Estaing
-
Coppélia Piccolo : Portrait François Mitterrand
-
Flavie Kazmierczak : Chronique Cinéma
-
Hugo Palacin : Portrait Jacques Chirac
-
Benjamin Abgrall : Portrait Václav Havel
-
Faustine Magnetto : Portrait Nicolas Sarkozy
-
Zoé Keunebroek : Portrait François Hollande 

- Régie technique/montage : Amandine Hivert
- Secrétaire de rédaction : Hugo Palacin

rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe


jeudi 23 avril 2020 7h-8h


sujet : " Lire à tout prix... " (1ère diffusion)
Ecouter

Équipe :

- Imane Rachati : Animation
- Dorian Jullien : chronique sur les habitudes de lecture des jeunes
- Elvire Mace
: chronique sur l'impact de la saga Harry Potter sur les jeunes et l'essor de la littérature "young adult"
- Lou Van Cauvenberghe
: chronique sur Le vieux qui voulait sauver le monde de Jonas Jonasson : comment peut-on apprendre en s'amusant avec la littérature ?
- Nicolas Ghorzi
: chronique sur la modernisation de la littérature
- Pierre Bourges
: chronique sur La Mécanique du texte de Thierry Crouzet : l'impact de la technologie sur la littérature
- Victoire de La Cochetière
(correspondante en Italie, Bologne) : chronique sur les différences entre les études littéraires en France et en Italie
- Louise Poulain
: Chronique sur les initiatives des libraires pour trouver de la lecture sans acheter sur Amazon
- Nathan Merchadier
: billet d'humeur sur la lecture

- Régie technique/montage : Camille Abongo
- Secrétaire de rédaction : Mahefa Rakotoson-Bertin

rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe



mercredi 22 avril 2020 7h-8h


sujet : " Star Wars "
Ecouter

Équipe :

- Edgar Groleau
: animation
- Amandine Hivert
: chronique Skywalker
- Lucile Coppalle
: Starwars et la NASA - gloire et déboires
- Edgar Groleau
: chronique sur Star Wars et les Parcs Disney  
- Antoine Groch
: interview d'un fan de Starwars
- Victoire de La Cochetière
(correspondante en Italie, Bologne) : Starwars en Italie
- Tom Prévot
 : chronique jeux vidéos


- Régie technique/montage : Thibault le Besne
- Secrétaire de rédaction : Edgar Groleau

rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe



mardi 21 avril 2020 7h-8h


sujet : " L'Angleterre des années 70/80 " (1ère diffusion)
Ecouter

équipe :

- Maefa Rakotoson : Animation
- Dorian Jullien
: Chronique historique/politique - la grève des mineurs
- Léa Denet
: Chronique musique anglaise (rock/punk/heavy métal…)
- Florine Silvant
: Chronique musique : Elton John
-
Isabelle Veloso Vieira : Chronique médias : la presse clandestine
- Corentine Sellie
(correspondante en Allemagne) : Chronique Internationale : l'Allemagne des années 70/80
- Lucie Poizot
: Chronique Cinéma : Lucie La Dame de Fer — Margaret Thatcher

- Régie technique/montage : Rémi Collenot
- Secrétaire de rédaction : Alice Terrier



lundi 20 avril 2020 7h-8h


sujet : " Les cuisines du monde " (1ère diffusion)
Ecouter

équipe :

- Faustine Magnetto : Animation
-
Louison Leroy : Rubrique culinaire Italie
-
Emma Février : Rubrique culinaire Pays-Bas
- Zoé Keunebroek : Rubrique culinaire Portugal
- Gabrielle Grécourt
:
Entretien Jacky Durand
- Hugo Palacin : Entretien Marie-Laure Fréchet
- Camille Perriaud ; Rubrique culinaire sur le homard

- Régie technique/montage : Martin Noël
- Secrétaire de rédaction : Hugo Palacin

rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe




samedi 18 avril 2020 7h-8h


sujet : " Les genres musicaux " (1ère diffusion)
Ecouter

équipe :

- Clara Geoffroy : Animation
- Lou Cauvenberghe : Chronique sur le reggae
- Paul Nölp
: Chronique sur le rock
- Zoé Keunebroek
: Chronique "mélange de genres en musique"
- Sarah Mili
: Micro-trottoir - la musique que vous préférez
- Martin Noël
: Chronique sur les Pink Floyd


- Régie technique/montage : Régie technique
- Secrétaire de rédaction : Martin Hortin

rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe


vendredi 17 avril 2020 7h-8h


sujet : " La mode avec un grand M " (1ère diffusion)
Ecouter

équipe :

- Lou Van Cauvenberghe : Animation
- Lucie Poizot : Chronique : « L’évolution de la mode en France »
- Mahefa Rakotoson : Chronique internationale « Le top 3 des expositions mode à faire pendant le confinement » 
- Nicolas Ghorzi : Chronique : « Les vêtements comme marqueur social »
- Elsa Leduc : Invité : « La mode dans l’air du temps » (créateur lillois de masque en temps de coronavirus)
- Isabelle Veloso Vieira : Chronique : « Mode d’emploi pour mieux consommer dans le domaine de la mode »
- Florine Silvant : Chronique : « L’influence du veganisme sur la mode »
- Elvire Macé : Billet d’humeur : « La mode est un éternel recommencement »

- Régie technique/montage : Clara Geoffroy
- Secrétaire de rédaction : Elvire Macé

rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe


jeudi 16 avril 2020 7h-8h


sujet : " Mémoire(s) " (1ère diffusion)
Ecouter

équipe :

- Jeanne Philippe : Animation
- Gabrielle Grécourt : billet sur La Madeleine de Proust et l'importance des souvenirs
- Thibault Le Besne
: chronique sur la nécessité de créer une mémoire personnelle et collective sur la pandémie que nous vivons
- Camille Perillaud
: chronique ciné/philo à partir du film "eternal sunshine of the spotless mind"
- Martin Hortin
: chronique musique sur l'album "random Access memories" des Daft Punk
- Corentine Sellie
 
(correspondante en Allemagne) : chronique internationale (1) sur le devoir de mémoire en Allemagne à propos de la Shoah
- Hugo Hascoët
: chronique internationale (2) sur l'Histoire irlandaise
- Romane Morel
: petite ôde à la mémoire


- Régie technique/montage : Marie Littlock
- Secrétaire de rédaction : Romane Morel

rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe



mercredi 15 avril 2020 7h-8h


sujet : " les grandes affaires journalistiques " (1ère diffusion)
Ecouter

équipe :

- Camille Perriaud : Animation

-  Marie Littlock : chronique sur Disclose
- Jeanne Philippe : chronique sur l'Affaire Gregory
- Amandine Hivert : chronique sur Dupont de Ligonnès
- Romane Morel : chronique cinéma
- Jean-Deny Maudet : chronique sur la critique du travail journalistique
- Gabrielle Grécourt : invité

- Régie technique/montage : Gabrielle Grécourt
- Secrétaire de rédaction : Gabrielle Grécourt


rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe



mardi 14 avril 2020 7h-8h


sujet : " les années 2000 " 1ère diffusion
Ecouter

équipe :

- Maxime Laurent : Animation
- Valentin Maio : actu des années 2000
- Yohan Glemarec
: revue des nouvelles les plus croustillantes de 2000 à 2010
- Julie Marty
: micro-trottoir - les souvenirs marquants des personnes de son carnet d'adresses
- Louise Sirbu
: souvenir de ses parents autour de l'année 2000
- Antoine Jaroussie
: top des meilleurs films des années 2000
- Louis Rengard
: les pires films des années 2000


- Régie technique/montage : Louis Valleau
- Secrétaire de rédaction : Antoine Groch



lundi 13 avril 2020 7h-8h


sujet : " l'humour et l'absurde " (1ère diffusion)
Ecouter

équipe :

- Yohan Glemarec : Animation
- Lucie Poizot : chronique sur les films Monty Python
- Fantine Dantzer : chronique sur la caricature dans la presse écrite
- Isabelle Vieira : chronique sur l'évolution de l'humour en lien avec l'évolution de la société
- Elvire Macé : chronique sur l'origine des expressions françaises absurdes
- Florine Silvant : chronique sur l'humour anglais
- Elvire Macé : billet d'humeur
- Fantine Dantzer avec Yohan Glemarec : billet d'humour "un gars/une fille" 

- Régie technique/montage : Lucie Raynaud
- Secrétaire de rédaction : Emilie Tollet



samedi 11 avril 2020 7h-8h


sujet : "Confinement : mauvaise nouvelle pour l'homme, bonne nouvelle pour la planète ?"
Ecouter

équipe :

- Sarah Mili : Animation
- Coppélia  Piccolo : chronique - anticipation : 2030
- Amandine Hivert : chronique - médias : la hiérachie de l'information et la sinistrose des médias
- Faustine Magnetto : chronique - confinement : la nature reprend ses droits...
- Eliott Pierreuse : chronique -  confinement : un avertissement ?
- Isabelle Vierra : chronique - confinement : une pause réflexion pour remettre en question son mode de consommation
- Gabrielle Grécourt : chronique - confinement : cinéma - voir ou revoir des classiques - sélection de films "écologiques"

- Régie technique/montage : Jean-Denis Maudet
- Secrétaire de rédaction : Lucile Coppalle

rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe



vendredi 10 avril 2020 7h-8h


sujet : Portraits d’étudiants (1ère diffusion)
Ecouter

équipe :

- Flavie Kazmierczak : Animation
- Thibault Le Besne
: Portrait de Phayik Charaf, humoriste
- Louise Sirbu
: Portrait de Florine Morel, étudiante en 1ère année d’infirmière en stage dans un Ehpad
- Hugo Palacin
: Billet fraternité
- Martin Hortin
: Portrait de Yasmine Leroux, chanteuse du groupe Mascara
- Paul Nolp
: Portrait de Charlotte Cagigos, sportive ayant participé au championnat du monde de hockey sur glace


- Régie technique/montage : Lucile Coppalle
- Secrétaire de rédaction : Hugo Palacin

rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe



jeudi 9 avril 2020 7h-8h


sujet : les violences conjugales (1ère diffusion)
Ecouter

équipe :

- Hugo Marquestre : animation
- Clara Denis
: les pervers narcissiques
- Antoine Groch
: interview de Tova du collectif  "Osez dire non !"
- Valentin Maio
: revue de presse - caricatures les violences conjugales
- Louison Forment
: interview d'une avocate spécialiste des violences dans les familles
- Julien Gouesmat
: les violences conjugales dans le monde
- Candice Mazaud-Tomazic
: ressources aide aux victimes

- Régie technique/montage : Jordan Lachaux
- Secrétaire de rédaction : Elisa Savaete

rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe



mercredi 8 avril 2020 7h-8h


sujet : vivre avec le Coronavirus
Ecouter

équipe :

- Adrien Chapiron
: animation
- Alice Terrier
: chronique que faire pendant le confinement
- Camille Abongo
: chronique historique - les divinités grecques
- Léa Denet
: billet d'humour ... bière et personnalité
- Louise Poulain
: alcool et violences conjugales
- Charles Ducrocq
: la situation problématique des étudiants lillois
- Jérémy Paoloni
: bons plans
- Camille Abongo
: tour du monde d'infos insolites

- Régie technique/montage : Imane Rachati
- Secrétaire de rédaction : Tolomeï Briand Chalandar



mardi 7 avril 2020 7h-8h  (1ère diffusion)


sujet : Les discriminations (1ère diffusion)
Ecouter

équipe :

- Eliot Pierreuse
: Animation
- Louise Sirbu
: billet d'humeur - Coronavirus et racisme
- Sarah Mili
: revue de presse - les informations en sourdine depuis le Coronavirus
- Madeleine Millet
: micro-trottoir discrimination au travail et à l'université
- Amandine Hivert
: interview - discrimination dans les écoles
- Benjamin Abgral
l : chronique internationale de Prague
- Coppélia Piccolo
: la discrimination positive

- Régie technique/montageVictor Topenot
- Secrétaire de rédaction : Faustine Magnetto

rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe




lundi 6 avril 2020 7h-8h


sujet : Le rap français (1ère diffusion)
Ecouter

équipe :

- Julie Marty
: Animation
- Sami Laamari
:  Triple interview de Pablo Mena, fondateur du média rap Raplume, DJ Rox R, dj de plusieurs rappeurs comme Seth Gueko, et Rapahël Da Cruz, journaliste pour Booska P entre autres
- Jules Unitt
: chronique sur la série de rap « Validé » sur Canal +
- Arthur Klajnbaum
: Micro-trottoir sur le rap
- Adrien Fedeli
: Quand les rappeurs parlent des médias
- Laura Donzelle
: Flash sur les moments où les rappeurs font l’actualité
- Candice Mazaud-Tomasic
: Chronique sur le rap dans le monde

- Régie technique/montage :  Louise Chevillard
- Secrétaire de rédaction : Thomas Ribaud



samedi 4 avril 2020 7h-8h (1ère diffusion)


sujet : l'Amérique latine
Ecouter

équipe :

- Imane Rachati
: Animation
- Elvire Macé
: Chroniques sur la bière Corona et le coronavirus ET sur l'hymne féministe lancé au Chili
- Lou Van Cauvenberghe
: Chronique historique sur le coup d'Etat en Argentine de 1976
- Nicolas Ghorzi
: Chronique sur les dirigeants populistes sud-américains
- Clara Geoffroy
: Interview de Hernan Ameijeiras, journaliste argentin installé en France
- Adrien Chapiron
: Chronique musicale sur le reggaeton
- Mahefa Rakotoson--Bertin
: Chronique football sur la Copa Libertadores
- Rémi Collenot
: Chronique sur l'affaire Odebrecht

- Régie technique/montage :  Elsa Leduc
- Secrétaire de rédaction : Dorian Jullien

rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe



vendredi 3 avril 2020 7h-8h (1ère diffusion)


sujet : les jeux de société
Ecouter

équipe :

- Louison Fourment
: Animation
- Elisa Savaete : Interview de Daniel Roca, musicien conteur et collectionneur de jeux de société
- Valentin Maïo : Billet d'humeur nostalgique
- Candice Mazaud
: Chronique historique
- Julien Gouesmat
: Chronique internationale sur les jeux populaires à l'étranger
- Clara Denis
: Top 5 subjectif des jeux de société
- Antoine Groch
: Billet d'humeur

Régie technique/montage :  Antoine Groch
- Secrétaire de rédaction : Antoine Jaroussie



jeudi 2 avril 2020 7h-8h


sujet : spéciale musiques de films
Ecouter

équipe :

- Clara Denis
: animation
- Thibault Le Besne
: Analyse de la B.O. de Gladiator
- Flavie Kazmierczak
: La musique au cinéma muet
- Benjamin Abgrall
: La musique au cinéma tchécoslovaque dans les années 60
- Antoine Jaroussie
: Etude de cas, la musique chez Lynch, Tarantion et Kubrick
- Antoine Groch
: Top des films des studios Ghibli en musique
- Antoine Jaroussie
: Giacchino vs Williams, pourquoi la B.O. de Rogue One surpasse-t-elle celle de Star Wars 7-8-9
- Zoé Keunebroek
: Billet d'amour à John Williams
- Julie Marty
: Le silence au cinéma

Régie technique/montage :  Candice Mazaud-Tomasic
- Secrétaire de rédaction : Antoine Jaroussie



mercredi 1er avril 2020 7h-8h


sujet : La tradition du 1 er avril / l’humour
Ecouter

équipe :

- Zoé Keunebroek
: animation
- Coppélia Piccolo
: interview  Julien Bing, humoriste
- Eliot Pierreuse
: chronique internationale
- Lucile Coppalle
: zapping « Peut-on rire de tout ? », et chronique sur les humoristes à suivre pendant le confinement
- Martin Noël
: Top des choses à faire pendant le confinement
- Flavie Kazmierczak
: chronique cinéma sur la comédie « Effacer l’historique »

Régie technique/montage :  Louise Sirbu
- Secrétaire de rédaction : Robin Schmidt

rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe



mardi 31 mars 2020 7h-8h


sujet : spéciale NBA
Ecouter

équipe :


- Tom Prevot
: animation
- Mahefa Rakotoson
: chroniqueur
- Antoine Groch
: chroniqueur
- Rémi Collenot : chroniqueur
- Edgar Groleau : interview de l'invité
- Julien Gouesmat
: chroniqueur
- Hugo Palacin : chroniqueur

Régie technique/montage : Pierre Bourges
- Secrétaire de rédaction : Marin Paulay

rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe



lundi 30 mars 2020 7h-8h


sujet : La littérature liée au cinéma
Ecouter

équipe :

- Fantine Dantzer
: animation
- Thomas Ribaud: Infos pratiques revisites en billet d’humeur. Un sur l’impact écologique du coronavirus et l’impact social du coronavirus.
- Jules UnittChronique internationale sur la littérature
- Julie MartyBillet d’humeur sur la littérature et le cinéma
- Louise Chevillard : micro-trottoir "Que lisez-vous ?"
- Candice Mazaud-Tomazic : a invité une booktoubeuse
- Thomas RibaudInfos pratiques revisites en billet d’humeur. Un sur l’impact écologique du coronavirus et l’impact social du coronavirus.

Régie technique/montage : Elisa Savaete
-
Secrétaire de rédaction : Yohan Glemarec


rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe



samedi 28 mars 2020 7h-8h


sujet : l'amitié
Ecouter

équipe :

- Laura Donzelle
: animation
- Thomas Ribaud
: micro-salon et interview d'une psychologue
- Maxime Laurent
: Billet d'humeur sur le confinement
- Louis Rengard
: Revue de presse
- Louis Valleau
: Chronique sur l'e-sport
- Adrien Fedeli
: Chronique sur l'amitié au cinéma
- Jordan Lachaux
: interview d'une seconde psychologue

Régie technique/montage : Valentin Maïo
- Secrétaire de rédaction :  Jordan Lachaux


vendredi 27 mars 2020 7h-8h  ( 1ère diffusion )


sujet : les préjugés transmis aux enfants par les dessins animés et la littérature
Ecouter

équipe :

-
Lucie Poizot
: animation
- Elvire Macé : chronique sur l'évolution de la représentation des femmes dans les dessins animés Disney
- Fantine Dantzer : Chronique sur la déconstruction des stéréotypes féminins dans les films d'animation de Miyazaki
- Yohan Glemarec : Chronique sur la représentation LGBTQ dans les dessins animés
- Florine Silvant : Chronique internationale sur l'importance du système de l'éducation dans la construction des représentations chez les enfants avec l'exemple de l'Islande
- Fantine Dantzer : Chronique sur la masculinité dans les jeux vidéos
- Dorian Jullien : Chronique sur la différence entre les contes de Perrault et des frères Grimm avec les adaptations de Disney et ce que ça implique pour les représentations enfantines
- Lucie Raynaud : Chronique sur les stéréotypes de genre dans le 9eme art (BD, Mangas etc) pour les enfants et ados

Régie technique/montage : Émilie Tollet
- Secrétaire de rédaction :  
Isabelle Veloso Vieira

rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe



jeudi 26 mars 2020 7h-8h


sujet : Les études et la prison
Ecouter

équipe :

- Louise Chevillard
: animation
- Laura Merceron
: chronique littéraire sur le livre de Philippe Claudel « Le Bruit des Trousseaux »
- Apolline le Romanser
: chronique sur Philippe Maurice
- Julie Marty
: Les études en prison à travers le monde
- Lisa Pillaud
: a invité par téléphone un détenu actuellement en prison, qui a passé son bac incarcéré
- Romain Bitot
: billet d’humeur sur le sport en confinement
- Hugo Marrequeste: Les femmes en prison

Régie technique/montage : Arthur Klajnbaum
-
Secrétaire de rédaction : Sami Laamari



mercredi 25 mars 2020 7h-8h


sujet : Le Coronavirus sur les 5 continents
Ecouter

équipe :

-
Camille Abongo
: animation
- Léa Denet : Chronique France 
Alice Labro-Terrier : Chronique Europe
- Dorian Jullien : Chronique Afrique
- Nathan Merchandier : Chronique Asie
- Flavie Kazmierczak : Chronique Océanie 
- Hugo Palacin : Chronique Amérique

Régie technique/montageFlavie Kazmierczak
- Secrétaire de rédaction :  
Hugo Palacin


rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe




mardi 24 mars 2020 7h-8h


sujet : La haine sur internet (1ère diffusion)
Ecouter

équipe :

Arthur Klajnbaum : animation
- Hugo Marrequeste : chronique sur le cyberharcèlement
- Juliette Manel : billet d'humeur - la haine n'est pas un loisir
- Sarah Mili : micro-trottoir - la haine sur les résaux sociaux
- Louis Valleau : a invité par téléphone la directrice de l'association e-enfance
- Hugo Palacin : chronique sur l'humoriste Pablo Mira
- Sana Meziani : répercussions de l'épidémie sur les sorties de films, quelles alternatives ?

Régie technique/montage : Louis Rengard
- Secrétaire de rédaction :  Valentin Maio

rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe



lundi 23 mars 2020 7h-8h


sujet : L'imagination
Ecouter

équipe :

- Isabelle Veloso Vieira : animation
- Clara Bousquet : chronique sur comment les lycéens imaginent continuer les cours en temps de crise
- Adrien Chapiron : chronique sur le lien entre réseaux sociaux et imagination
- Lucie Poizot : présentation et analyse du mythe de Circé
- Dorian Jullien : chronique littéraire : la place de l'imagination dans Le Petit Prince d'Antoine de Saint-Exupéry
- Aodren Combot : chronique poétique : lecture d'un poème et réflexion autour de l'imagination dans l'interprétation de l'oeuvre
- Mahefa Rakotoson : chronique cinéma : analyse du film Le Voyage de Chihiro du réalisateur Hayao Miyazaki
- Louise Poulain : présentation des stratégies d'évitement des mesures de confinement


Régie technique/montage : Aodren Combot
- Secrétaire de rédaction :  Florine Silvant

rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe



samedi 21 mars 2020 7h-8h


sujet : L'alcool et les étudiants
Ecouter

équipe :

Martin Hortin : animation
Flavie Kazmierczak : chronique ciné sur le film "Ce qui nous lie" de Cédric Klapisch
- Marie Littlock : production d'alcool et consommation de bière
Martin Noël : micro-trottoir "les Lillois et l'alcool"
Gabrielle Grécourt : interview d'une enseignante "des cours par correspondance à l'organisation une garde d'enfants en maternelle à Sains-du-Nord"
- Emma Février : chronique internationale
- Louison Leroy : billet d'humour "conseils pour vous guérir du virus du football"

Régie technique/montageCamille Perriaud
- Secrétaire de rédaction : 
 Paul Nölp

rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe



vendredi 20 mars 2020 7h-8h


sujet : Les étudiants entrepreneurs
Ecouter

équipe :

- Alice Labro-Terrier : animation
Florine Silvant : présente le thème "étudiants et entrepreneurs"
- Rémi : billet d'humeur sur "les matchs à huis clos"
- Lucie Poizot : présente "le plus jeune entrepreneur du monde"
- Isabelle Veloso Vieira : interview de Samuel Fergombé de l'association "Tous les Possibles"
- Aodren Combot : chronique séries : Aodren vous conseille 3 séries sur les virus ! Une occasion de relativiser en se disant qu'il peut y avoir pire...

Régie technique/montage : Mahefa Rakotoson
- Secrétaire de rédaction : 
Camille Goncalves-Abongo

rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe



jeudi 19 mars 2020 7h-8h


sujet : Covid-19 : les étudiants s'organisent
Ecouter

équipe :

- Victor Topenot : animation
- Louison Leroy
: billet d'humeur : de la paranoïa au racisme certains détails datent (manger au restau) il aurait fallu contextualiser dans le passé
- Flavie Kazmierczak
chronique à propos du film "Contagion"
- Jean-Deny
 Maudet : conseils de  playlistes
- Thibault Le Besne
: billet d'humeur de la fin du monde selon Hergé
- Martin Hortin : Micro trottoir les étudiants et le confinement

Régie technique/montage : Louise Sirbu
- Secrétaire de rédaction : Thibault Le Besne


rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe



mercredi 18 mars 2020 7h-8h


Une émission autour des voyages, des séjours Erasmus, et des contrariétés liées au Coronavirus 

Ecouter

équipe :

- Marin Paulay : animation
- Baptiste Poil : chronique internationale
de Cracovie
- Clara Geoffroy : chronique "partir pour ne plus revenir"
- Imane Rachati  :
chronique à propos du livre "le tour du Monde en 72 jours" de Nelly Bly
- Lou  Van Cauvenberghe : Micro trottoir "ce qu'apporte un voyage à l'étranger"
- Julie Marty : itw par téléphone d'Antony Katrib président d'Erasmus Student Network
- Aodren Combot : Infos pratiques : des applications pour partir en Erasmus ou en voyage
- Elsa Leduc : billet d'humeur alramant sur sur la consommation de drogues aux Etas Unis
- Lou  Van Cauvenberghe : billet d'humeur revisite les grands classiques du cinéma : "l'Auberge Espagnole" de Klapisch

Régie technique/montage : Fantine Dantzer
- Secrétaire de rédaction : Elsa Leduc

rapport de l'émission réalisé par le secrétaire de rédaction avec les commentaires de l'équipe




mardi 17 mars 2020 7h-8h


Deux thèmes dans cette émission qui compile 2 matinales réalisées en direct les 4 et 5 février 2020 :

- les sports inhabituels

- le bonheur


Ecouter



lundi 16 mars 2020 7h-8h


Deux thèmes dans cette émission qui compile 2 matinales réalisées en direct les 1er et 2 février 2020 :

- la musique techno
- le théâtre

Ecouter


pack production

**********************************************************************************

retour au menu général



contact